Українські реферати, курсові, дипломні роботи
UkraineReferat.org
українські реферати
курсові і дипломні роботи

Бухгалтерський облік

Реферати / Бухгалтерський облік / Бухгалтерський облік

Индекс переоценки определяется по формуле

Индекс переоценки (И)=Справедливая стоимость:Остаточная стоимость.

Если И>1,1, то для отражения объекта основных средств в отчетности требуется его дооценка; если И<0,9, - уценка.

Для отражения стоимости переоцениваемого объекта а Балансе необходимо проиндексировать его первоначальную стоимость и сумму износа, начисленного по этому объекту. Такие величины определяются по следующим формулам:

Переоцененная первоначальная стоимость=Первоначальная стоимость*Индекс переоценки;

Переоцененная сумма износа=Начисленный износ*Индекс переоценки

Затем рассчитывается переоцененная остаточная стоимость объекта:

Переоцененная остаточная стоимость=Переоцененная первоначальная стоимость-Переоцененная сумма износа.

2-й способ применяется в случае поного износа объекта основных средств (ясно, что в этом случае речь может идти исключительно о дооценке объекта).

Переоцененная первоначальная стоимость определяется по формуле

Переоцененная первоначальная*стоимость=Первоначальная стоимость+Спреведливая стоимость.

Величина износа при таком способе переоценки не изменяется, поэтому остаточная стоимость объекта будет соответствовать его справедливой стоимости.

Для того чтобы осуществить переоценку объекта основных средств, необходимо определить его справедливую стоимость. П(С)БУ 7 каких-либо рекомендаций по этому вопросу не содержит. Однако в приложении к П(С)БУ 19 «Объединение предприятий» представлен порядок определения справедливой стоимости идентифицированных активов.

Методы амортизации основных средств.

Согласно пункту 28 П(С)БУ 7 метод амортизации выбирается предприятием самостоятельно, с учетом ожидаемого способа получения экономических выгод от его использования. Однако при выборе метода амортизации предприятию необходимо руководствоваться нормами пункта 26 указанного Положения.

В соответствии с названным пунктом для амортизации основных средств применяются следующие методы:

- прямолинейный (метод прямолинейного списания);

- уменьшения остаточной стоимости;

- ускоренного уменьшения остаточной стоимости;

- кумулятивный;

- производственный.

Кроме того, предприятие имеет право применять нормы и методы начисления амортизации основных средств, предусмотренные налоговым законодательством, - назовем этот метод условно «налоговым».

В бухгалтерском учете предусмотрено ежемесячное начисление амортизации. И поскольку при применении всех методов, кроме производственного, первоначально определяется годовая сумма амортизации, то месячная сумма рассчитывается делением годовой суммы на 12 (месяцев). Исключение составляют только предприятия с сезонным характером производства, которые тоже начисляют годовую сумму амортизации, но распределяют ее на период работы в отчетном году, то есть делят ее на 12, а на количество месяцев фактической работы.

Например: годовая сумма амортизации закаточной машины на предприятии, которое занимается сбором и консервированием грибов, составляет 1400 грн. Предприятие работает в период с июня по декабрь, то есть 7 месяцев в году. Месячная сумма амортизации закаточной машины будет равна 200 грн.

(1400 грн. : 7 мес.). Начисление амортизации начинается с месяца, следующего за месяцем, в котором объект основных средств стал пригодным для полезного использования, то есть был введен в эксплуатацию. Напомним, что при вводе объектов основных средств в эксплуатацию обязательно составление типовой формы № 03-1 «Акт приема-передачи (внутреннего перемещения) основных средств», утвержденной Приказом №352. Прекращается начисление амортизации с месяца, следующего за месяцем выбытия объекта основных средств. В этом случае на предприятии должны быть составлены типовые формы № 03-3 «Акт на списание основных средств» или № 03-4 «Акт на списание автотранспортных средств» или уже указанная выше форма № 03-1, если объект выбывает по причине реализации (продажи) или бесплатной передачи юридическому лицу.

3. Учет производственных запасов

на предприятии

_

Положение (стандарт) бухгалтерского учета 9 «Запасы»

Общие положения

1. Настоящее Положение (стандарт) определяет методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о запасах и раскрытии ее в финансовой отчетности.

2. Нормы настоящего Положения (стандарта) применяются предприятиями, организациями и другими юридическими лицами (далее – предприятия) независимо от форм собственности (кроме бюджетных организаций).

3. Нормы настоящего Положения (стандарта) не распостраняются на:

3.1. Незавершенные работы по строительным контрактам, включая контракты по предоставлению услуг, непосредственно связанные с ними.

3.2. Финансовые активы.

3.3. Молодняк животных и животных на откорме, продукцию сельского и лесного хозяйства, полезные ископаемые, если они оцениваются по чистой стоимости реализации в соответствии с другими положениями (стандартами) бухгалтерского учета.

4. Термины, приведенные в положениях (тандартах) бухгалтерского учета, имеют следующие значение:

Запасы – активы, которые:

- содержаться для дальнейшей продажи при условиях обычной хозяйственной деятельности;

- находятся в процессе производства в целях дальнейшей продажи продукта производства;

- содержатся для потребления во время производства продукции, выполнения работ и предоставления услуг, а также управления предприятием.

Чистая стоимость реализации запасов – ожидаемая цена реализации запасов в условиях обычной деятельности за вычетом ожидаемых расходов на завершение их производства и реализацию.

Признание и первоначальная оценка запасов

1. Запасы признаются активом, если существует вероятность того, что предприятие получит в будующем экономические выгоды, связанные с их использованием, и их стоимость может быть достоверно определена.

2. Для целей бухгалтерского учета запасы включают:

- сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия и другие материальные ценности, предназначенные для производства продукции, выполнения работ, предоставления услуг, обслуживания производства и административных потребностей;

- незавершенное производство в виде не законченных обработкой и сборкой деталей, узлов, изделий и незаконченных технологических процессов. Незавершенное производство на предприятиях, которые выполняют работы и предоставляют услуги, состоит из расходов на выполнение незаконченных работ (услуг), относительно которых предприятием еще не признан доход;

- готовую продукцию, которая изготовлена на предприятии, предназначена для продажи и соответствует техническим и качественным характеристикам, предусмотренным договором или другим нормативно-правовым актом;

- товары в виде материальных ценностей, которые приобретены (получены) и содержатся предприятием в целях дальнейшей продажи;

Завантажити реферат Завантажити реферат
Перейти на сторінку номер: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 

Подібні реферати:


Останні надходження


© 2008-2024 україномовні реферати та навчальні матеріали