Українські реферати, курсові, дипломні роботи
UkraineReferat.org
українські реферати
курсові і дипломні роботи

Бухгалтерський облік

Реферати / Бухгалтерський облік / Бухгалтерський облік

- малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, которые используются в течение не более одного года или нормального операционного цикла, если он больше одного года;

- молодняк животных и животных на откорме, продукцию сельского и лесного хозяйства, если они оцениваются согласно настоящему Положению (стандарту).

3. Единицей бухгалтерского учета запасов является их наименование или однородная группа (вид).

4. Приобретенные или произведенные запасы зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости.

5. Первоначальной стоимостью запасов, приобретенных за плату, является себестоимость запасов, которая состоит из следующих фактических расходов:

- суммы, уплачиваемые согласно договору поставщику (продавцу):

- суммы, уплачиваемые за информационные, посреднические и другие подобные услуги в связи с поиском и приобретением запасов;

- суммы ввозной пошлины;

- суммы непрямых налогов в связи с приобретением запасов, которые не возмещаются предприятию;

- затраты на заготовку, погрузочно-разгрузочные работы, трансортировку запасов к месту их использования, включая расходы на страхование рисков трансортировки запасов;

- другие расходы, непосредственно связанные с приобретением запасов и доведением их до сотояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях. К таким расходам, в частности, относятся прямые материальные расходы, прямые расходы на оплату труда, другие прямые расходы предприятия на доработку и повышение качественно технических характеристик запасов.

6. Первоначальной стоимостью запасов, изготавливаемых собственными силами предприятия, признается себестоимость их производства, которая определяется согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета 16 «Расходы».

7. Первоначальной стоимостью запасов, внесенных в уставной капитал предприятия, признается согласованная учредителями предприятия их справедливая стоимость.

8. Первоначальная стоимость запасов в бухгалтерском учете не изменяется, кроме случаев, предусмотренных настоящим Положением (стандартом).

Организация учета МБП

Организация бухгалтерского учета МБП на предприятиии предусматривает прежде всего своевременное составление первичных документов, соблюдение правил при приемке МБП на склад и отпуске их в эксплуатацию. МБП, поступившие от поставщиков, принимаются на склад материально ответственным лицом. Фактически принятые МБП сверяются с данными, указанными в сопроводительных документах.

Сопроводительные документы – это счета-фактуры, накладные, товарно-транспортные накладные, железнодорожные накладные и др.

Кроме пересчета МБП и сличения их с данными сопроводительных документов, материально ответственным лицом должно быть проверено качество МБП. Для учета движения МБП на предприятии приказом Министерства статистики Украины от 22.05.96г. № 145 «Об утверждении типовых форм первичных учетных документов по учету малоценных и быстроизнашивающихся предметов» предусмотрены следующие формы учета, действующие в настоящее время:

- МШ-2 «Карточка учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов»;

- МШ-4 «Акт выбытия малоценных и быстроизнашивающихся предметов»;

- МШ-5 «Акт на списание инструментов (приспособлений) и обмен их на пригодные»;

- МШ-7 «Ведомость учета выдачи (возврата) спецодежды, спецобуви и предохраняющих приспособлений»;

- МШ-8 «Акт на списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов».

Согласно пункту 7 П(С)БУ 9 единицей бухгалтерского учета МБП является их наименование или однородная группа (вид).

При отпуске МБП со склада, в случае передачи для последующей эксплуатации, их стоимость, в соответствии с пунктом 23 П(С)БУ 9 исключается из состава активов (списывается с баланса). В дальнейшем по таким МБП должен быть организован оперативный количественный учет по местам эксплуатации и материально ответственным лицам в течение всего срока их фактического использования. Бухгалтерские проводки производятся по кредиту счета 22 и дебету нижеприведенных счетов: 15 «Капитальные инвестиции»,

23 «Производство», 37 «Расчеты с разными дебиторами», 39 «Расходы будующих периодов» или по дебету одного из следующих счетов класса 9: 91 «Общепроизводственные расходы», 92 «Административные расходы», 93 «Расходы на сбыт», 99 «Чрезвычайные расходы».

Производственные запасы

Запасы – это активы, которые находятся в процессе производства в целях дальнейшей продажи продукта производства; содержатся для потребления во время производства продукции, выполнения работ и предоставления услуг; управления предприятием (п.4 П(С)БУ 9).

При этом запасы признаются активами (то есть отражаются в балансе) только если существует вероятность того, что предприятие в будующем получит экономические выгоды, связанные с использованием запасов, и стоимость их может быть достоверно определена (п.5 П(С)БУ 9).

Из этого следует, что если запасы приобретены, но их использование предположительно невозможно в течение двенадцати месяцев с даты баланса, то такие запасы следует учитывать на счете 18 «Прочие необоротные активы» и отражать в строке 070 Баланса (Инструкция №291 и п.20 П(С)БУ 2).

Для целей бухгалтерского учета к запасам относятся сырье, материалы, незавершенное производство, готовая продукция, товары, МБП (п.6 П)С)БУ 9).

Рассмотрим операции по движению запасов, учет которых ведется на счете 20 «Производственные запасы» по следующим субсчетам:

- 201 «Сырье и материалы»;

- 202 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия»;

- 203 «Топливо»;

- 204 «Тара и тарные материалы»;

- 205 «Строительные материалы»;

- 206 «Материалы, переданные в переработку»;

- 207 «Запасные части»;

- 208 «Материалы сельскохозяйственного назначения»;

- 209 «Прочие материалы».

По дебету этих субсчетов отражается поступление запасов, по кредиту – их выбытие. Стоимость остатка сырья, материалов и других ценностей, учитываемых на счете 20, в форме №1 Баланс отражается в статье «Производственные запасы» по строке 100. Первичными документами по учету сырья и материалов являются типовые формы, утвержденные Приказом № 193.

Основные из них:

- форма № М-4 «Приходный ордер»;

- форма № М-7 «Акт о приеме материалов»;

- формы № М-8, № М-9 «Лимитно-заборная карточка»;

- форма № М-11 «Накладная-требование на отпуск (внутреннее перемещение) материалов» и другие формы, утвержденные названным Приказом.

Бухгалтерский учет приобретенных запасов

Бухгалтерский учет запасов ведется по их наименованиям или однородной группе (виду). Приобретенные производственные запасы зачисляются на баланс по их первоначальной стоимости (себестоимости), которая складывается в зависимости от того, как будут произведены за них расчеты.

1. Если производственные запасы приобретены за плату (денежные средства), то их первоначальная стоимость состоит из:

- фактических сумм на оплату поставщику согласно договора;

- сумм ввозной пошлины;

Завантажити реферат Завантажити реферат
Перейти на сторінку номер: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 

Подібні реферати:


Останні надходження


© 2008-2024 україномовні реферати та навчальні матеріали