Українські реферати, курсові, дипломні роботи
UkraineReferat.org
українські реферати
курсові і дипломні роботи

Бухгалтерський облік

Реферати / Бухгалтерський облік / Бухгалтерський облік

- сумм непрямых налогов, связанных с приобретением запасов, которые не возмещаются предприятию:

- расходов на заготовку, погрузочно-разгрузочные работы, доставку запасов к месту их использования, включая расходы на страхование рисков транспортировки запасов:

- других расходов, связанных с приобретением запасов.

2. Если запасы получены бесплатно, то их первоначальной стоимостью является их справедливая стоимость (то есть согласно П(С)БУ 19 это сумма, по которой может быть осуществлен обмен актива, или оплата обязательства в результате операции между осведомленными, заинтересованными и независимыми сторонами (п.12 П(С)БУ 9).

3. Если запасы получены в уставной капитал предприятия, то их первоначальной стоимостью является согласованная учредителями предприятия справедливая стоимость (п. 11 П(С)БУ 9).

4. Если запасы приобретены в обмен на подобные запасы, то первоначальной стоимостью полученных запасов является балансовая стоимость переданных запасов.

5. Если запасы приобретены в обмен на неподобные активы, то первоначальной стоимостью приобретенных запасов является их справедливая стоимость (п. 13 П(С)БУ 9).

Оценка выбытия запасов

Оценка выбытия (отпуск в производство, продажа, бесплатная передача и т.п.) в бухгалтерском учете осуществляется по одному из предложенных пунктом 16 П(С)БУ 9 методов:

1. Метод идентифицированной себестоимости соответствующей единицы запасов. Этот метод применяется при отпуске запасов, а также оказании услуг для выполнения специальных заказов и проектов. Применять его можно и при отпуске запасов, которые не заменяют друг друга.

2. Метод средневзвешенной себестоимости. Оценка производится по каждой единице запасов путем деления суммарной стоимости остатка таких запасов на начало отчетного месяца и стоимости запасов, полученных в отчетном месяце, на суммарное количество запасов на начало отчетного месяца и полученных в течение месяца

3. Метод ФИФО. Этот метод базируется на предположении, что запасы используются в той последовательности, в которой они поступают на предприятие (отражаются в бухгалтерском учете). Это значит, что запасы, которые отпускаются в производство (продажу и другое выбытие), оцениваются по себестоимости первых по времени поступления запасов.

4. Метод ЛИФО. Этот метод является противоположным методу ФИФО.

5. Метод нормативных расходов. Нормативный метод оценки расходов базируется на применении норм расходов на единицу продукции, которые устанавливаются самим предприятием с учетом нормальных уровней использования запасов, труда, производственных мощностей и действующих цен. Чтобы обеспечить максимальное приближение нормативных расходов к фактическим, необходимо регулярно проверять и пересматривать нормы расходования и цены в нормативной базе.

Инвентаризация.

Инвентаризация проводится в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета путем их сопоставления с фактическим наличием товарно-материальных ценностей. Порядок проведения инвентаризации определен Инструкцией №90.

Количество инвентаризаций в отчетном периоде, даты их проведения и перечень товарно-материальных ценностей и обязательств, которые подлежат очередной инвентаризации, определяются руководителем предприятия, кроме случаев, когда проведение инвентаризации является обязательным.

Проведение инвентаризации является обязательным:

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

- при смене материально ответственных лиц;

- при установлении фактов краж и злоупотреблений, порчи ценностей;

- немедленно после ликвидации пожара или устранения последствий стихийного бедствия;

- в случае ликвидации предприятия;

- по распоряжению судебных и следственных органов;

- при передаче имущества в аренду;

- при передачи предприятия, организации или их структурных подразделений из одного подчинения в другое.

Ответственность за организацию инвентаризации, правильное и своевременное ее проведение несет руководитель предприятия.

Для проведения инвентаризации приказом руководителя создается комиссия из числа работников предприятия при обязательном участии главного бухгалтера. Инвентаризационную комиссию возглавляет руководитель предприятия или его заместитель.

Приказом устанавливаются также сроки начала и завершения инвентаризации и порядок отражения ее результатов в учете.

Перед началом инвентаризационных работ материально ответственные лица дают расписку о том, что все приходные и расходные документы на товарно-материальные ценности сданы в бухгалтерию, все товарно-метериальные ценности, которые поступили на хранение, оприходованы, а те, что выбыли списаны.

Инвентаризация ценностей проводится, как правило, на 1-е число месяца по их местонахождению и по материально ответственным лицам.

Наличие ценностей при инвентаризации проверяется путем обязательного подсчета, взвешивания, обмера и т.д. исходя из установленнх единиц измерения.

Материальные ценности, полученные во время проведения инвентаризации, принимаютяс материально ответственными лицами в присутствии членов инвентаризационной комиссии и приходуются уже после завершения инвентаризации. Эти ценности заносятся в отдельную опись «Материальные ценности, полученные во время проведения инвентаризации». При этом на приходном документе за подписью председателя инвентаризационной комиссии делается отметка «После инвентаризации» со ссылкой на дату описи, в которую включены эти ценности.

3. Учет денежных и расчетных операций

_

Учёт операций по расчётному счёту.

Основная часть расчётов между предприятиями осуществляется безналичным путём, т. е. перечислением денежных средств со счёта плательщика на счёт получателя в его банке. Банк хранит денежные средства предприятий на их счетах, зачисляет поступившие на эти счета суммы, выполняет распоряжения предприятий об их перечислении и выдаче со счетов и о проведении других банковских операций, предусмотренных банковскими правилами и договорами.

У ООО _ расчёты с другими предприятиями осуществляются только в безналичном порядке.

Порядок и форма расчётов между плательщиком и получателем средств определяются договором между сторонами (соглашением, отдельными договорённостями).

Бухгалтерский учёт операций по расчётному счёту осуществляется на основании выписки банка из расчётного счёта, получаемой предприятием периодически. К выписке банка прилагаются документы, на основании которых произведено движение средств на расчётном счёте. Увеличение денежных средств отражается по дебету счёта 31 «Счета в банках», который является активным, а уменьшение (списание) – по кредиту данного счёта.

Учет движения средств на текущих счетах в учреждениях банков ведется на счете 31 «Счета в банках» с распределением на субсчета:

Завантажити реферат Завантажити реферат
Перейти на сторінку номер: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 

Подібні реферати:


Останні надходження


© 2008-2024 україномовні реферати та навчальні матеріали