Українські реферати, курсові, дипломні роботи
UkraineReferat.org
українські реферати
курсові і дипломні роботи

Бухгалтерський облік

Реферати / Бухгалтерський облік / Бухгалтерський облік

Функции

бухгалтерского учета

1. Нормативная

а) лимиты б) нормативы

2. Плановая

а) оперативно-производственное планирование б) текущее в) перспективное

3. Учетная

а) оперативная б) бухгалтерская в) статистическая.

4. Аналитическая

а) оперативный анализ б) ретроспективный в) перспективный

В составе экономической информации важная роль принадлежит учетной, т.к.

ее объем 75% всей информации. В учетной информации максимальный удельный вес занимает бухгалтерская информация.

В системе управления хозяйственной деятельностью предприятия БУ выполняет функциии:

1. Информационную

Процессы наблюдения, регистрации, сбора, обработки и обобщения учетной информации и обеспечение этой информацией руководство предприятия или вышестоящие организации, в целях управления хозяйственной деятельностью предприятия.

2. Контрольная

Процессы наблюдения и проверки явлений хозяйственной деятельности с целью выявления отклонений от установленных параметров.

Осуществление контрольной функции учетными работниками имеет

большое значение, т.к. позволяет предупреждать и пресекать приписки, мешать безхозяйственности, злоупотреблениям, непроизводственным расходам и потерям, соблюдать режим экономии, рационально использовать материальные и трудовые ресурсы, охранять собственность и способствовать увеличению доходности предприятия.

В условиях применения ЭВМ и АСУ происходит высвобождение бух. работников от трудоемких и рутинных процессов сбора и обработки информации.Теперь бухгалтерия сама потребитель информации, что не означает, что она освобождается от информации в своей работе. Она остается организатором и методическим центром учетной работы, учетной информации на предприятии, т.е. осуществляет постановку задач для обработки учетной информации.

Задачи бухгалтерского учета:

1. Формирование полной и достоверной информации о хозяйственной и финансовой процессах, результатах деятельности хозяйствующего субъекта, его структурных подразделений.

2. Контроль за наличием и движением имущества (только БУ в силу своей специфики может предоставлять достоверные данные о всех хозяйственных операциях для наблюдения за состоянием и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия. БУ должен не только выявлять нарушения и недостатки, но и предупреждать их).

3. Выявление и использование внутренних резервов:

Посредством учета выявляются: степень рационального расходования средств, использование фондов, причины неправильного использования и намечаются мероприятия для устранения недостатков

4. Контроль за мерой труда и мерой потребления, выполнение обязательств перед государственным бюджетом, контроль за правильным распределением доходов.

5.Подготовка данных для составления достоверной финансовой отчетности, используемой инвесторами, поставщиками, покупателями, налоговыми и др. службами и лицами, заинтересованными рыночными и государственными структурами.

6. Определение финансовых результатов деятельности субъекта.

Пользователи данных БУ.

Внутренние:

1. Настоящие владельцы фирмы (уровень прибыли)

2. Работники предприятия (ЗП)

Внешние:

1. Будущие владельцы (уровень прибыли)

2. Кредиторы (платежеспособность)

3. Клиенты и покупатели (цены)

4. Гос. службы (доходы и уровень % отчислений)

5. Общественность (экология .)

Принципы организации бухгалтерского учета

в

Бухгалтерский учет и отчетность в ведется в соответствии с едиными методологическими основами и порядком, установленными Законом Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" и Планом счетов бухгалтерского учета производственно-хозяйственной деятельности объединений, предприятий и организаций.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в _возлагается на руководителя.

Бухгалтерский учет в _осуществляется главным бухгалтером.

_самостоятельно выбирает форму бухгалтерского учета исходя из потребностей своего производства и управления, их сложности и численности работающих, при этом самостоятельно приспосабливает применяемые регистры бухгалтерского учета к специфике своей работы при соблюдении следующих требований:

· единая методологическая основа (принцип двойной записи);

· взаимосвязь данных аналитического и синтетического учета;

· сплошное отражение всех хозяйственных операций в регистрах учета на основании первичных учетных документов;

· накапливание и систематизация данных первичных документов в разрезе показателей, необходимых для управления и контроля за хозяйственной деятельностью малого предприятия, а также для составления бухгалтерской отчетности.

Начальным этапом бухгалтерского учета является сплошное документирование всех хозяйственных операций путем составления определенных материальных носителей первичной учетной информации.

Для документирования операций могут применятся типовые межведомственные формы, а также формы, самостоятельно разработанные применительно к соответствующим типовым, содержащим обязательные реквизиты и обеспечивающие достоверность отражения в учете совершенных операций.

К обязательным реквизитам первичных учетных документов относятся:

· наименование документа (форма);

· дата составления;

· содержание хозяйственной операции;

· измерители хозяйственной операции (в количественном и стоимостном выражении);

· наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

· личные подписи и их расшифровки.

При этом бухгалтерским работникам следует руководствоваться Законом Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине"

Первичные документы, поступающие в бухгалтерию, проверяются по форме (полнота и правильность их оформления) и по содержанию (законность документированных операций, логическая увязка отдельных показателей).

Следующим этапом учета является:

· регистрация сведений, содержащихся в первичных учетных документах, в применяемых регистрах бухгалтерского учета;

· составление бухгалтерской отчетности;

использование данных бухгалтерских регистров для получения другой

необходимой для предприятия информации.

Права и обязанности главного бухгалтера

ООО

Главный бухгалтер обязан:

1. Обеспечить ведение бухгалтерского учета в полном соответствии с Законом Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению и другими действующими нормативными актами в области методологии бухгалтерского учета.

2. Обеспечить своевременное и полное представление необходимой отчетности заинтересованным пользователям в соответствии с действующим законодательством.

3. Руководствуясь установленным Планом счетов разработать Рабочий план счетов бухгалтерского учета для отражения необходимых коммерческих и финансово-хозяйственных операций.

Завантажити реферат Завантажити реферат
Перейти на сторінку номер: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 

Подібні реферати:


Останні надходження


© 2008-2024 україномовні реферати та навчальні матеріали