Українські реферати, курсові, дипломні роботи
UkraineReferat.org
українські реферати
курсові і дипломні роботи

Бухгалтерський облік

Реферати / Бухгалтерський облік / Бухгалтерський облік

4. Установить необходимую систему учетных регистров определить их перечень.

5. Осуществлять анализ финансово-хозяйственной деятельности в целях выявления и мобилизации внутрихозяйственных резервов.

6. Оценивать фактическое использование выявленных резервов.

Главный бухгалтер предоставляется право подписи документов, служащих основанием для приемки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетных, кредитных и денежных обязательств. Указанные документы без подписи главного бухгалтера считаются недействительными и не принимаются к исполнению. Право подписи может быть предоставлено письменным распоряжением руководителя организации уполномоченным лицам.

С главным бухгалтером целесообразно согласовывать назначение, увольнение и перемещение материально ответственных лиц (кассиров и др.).

Главному бухгалтеру организации запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, которые противоречат законодательству и нарушают договорную и финансовую дисциплину. О таких документах главный бухгалтер письменно сообщает руководителю организации и при получении от него письменного распоряжения о принятых указанных документов к учету исполняет его. Всю полноту ответственности за незаконность совершенных операций несет руководитель организации.

За невыполнение или недобросовестное выполнение своих обязанностей главный бухгалтер несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Бухгалтерия состоит из главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера, бухгалтера-кассира. Главный бухгалтер устанавливает служебные обязанности для подчиненных ему работников. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю.

Назначение, увольнение и перемещение материально-ответственных лиц производятся по согласованию с главным бухгалтером.

Договоры и соглашения, заключаемые предприятия на получение или отпуск товароматериальных ценностей и на выполнение работ и услуг, а также приказы и распоряжения об установлении работникам должностных окладов, надбавок к заработной плате и о премировании предварительно рассматриваются и визируются главным бухгалтером.

Права и обязанности заместителя главного бухгалтера

ООО _

Заместитель гл. бухгалтера осуществляет учет затрат по содержанию компании, учет незавершенного производства (аналитика), учет расчетов с подотчетными лицами (журнал-ордер № 7), учет основных средств, начисление амортизации (журнал-ордер № 13), учет движения МБП, ГСМ (отчет материально-ответственных лиц, отчет по ГСМ).

Права и обязанности бухгалтера-кассира

ООО

Бухгалтер-кассир - получение и выдача денег, обеспечение сохранности денежных средств, составление кассовых отчетов, осуществление операции по приему, учету, хранению и выдаче ценных бумаг, получение выписок с приложениями в банке, оформление платежных поручений, своевременная доставка поручений в банк, обработка документов по журналу-ордеру № 2, ведение налогового учета, сбор информации по банкам о поступлении и расходе средств в расчетного счета, проведение актов сверок по хозяйственным договорам.

Заместитель гл. бухгалтера, бухгалтер-кассир подчиняются непосредственно главному бухгалтеру.

Автоматизация учета на предприятии ООО _

Современное состояние рынка программ бухгалтерского учета определяется потребностью комплексного учета и анализа хозяйственной деятельности всего предприятия.

Практически все бухгалтерские программы с функциональной точки зрения, т.е. по составу выполняемых задач и связях между ними, можно разделить на следующие классы:

· «мини-бухгалтерия»

· «Комплексная система бухгалтерского учета».

К классу «Мини-бухгалтерия» относятся программы, предназначенные, в основном, для малого бизнеса, с ограниченным, но с самым необходимым набором решаемых учетных задач. Они обеспечивают ведение одного журнала хозяйственных операций, типовых бухгалтерских проводок (платежные поручения, кассовые ордера, накладные и прочее), синтетического и аналитического суммового учета, получение Главной книги, баланса и формирование отчетных форм. Как правило, системы имеют встроенные средства для возможности самостоятельного создания и редактирования некоторых отчетных форм, однако для этого необходима определенная квалификация.

Ограниченные возможности, несложная структура, непритязательность к характеристикам оборудования делают такие системы легко настраиваемыми, доступными и поэтому легко тиражируемыми.

Примерами системы подобного класса могут служить:

F «Главный бухгалтер» (ТОО «Паритет-Софи»)

F «Инфо-бухгалтер» (ТОО «Информатик»)

F другие.

Интегрированная бухгалтерская система

Эти системы ориентированы на малые и средние предприятия, где дополнительно к базовым возможностям программ мини-бухгалтерии предъявляются более высокие требования: реализация нескольких модулей типа:

«Учет материальных ценностей»;

· «Учет основных средств»;

· «Учет оплаты труда»;

· «Учет и ведение договоров» и другой, количественно - суммовой учет, больший перечень формируемых документов, возможность работы на нескольких компьютерах в рамках локальной вычислительной цепи (ЛВС).

Такие программы имеют общую базу данных, обеспечивают одноразовый ввод данных, согласованную работу персонала в режиме реального времени и объединяют ведение всех основных функций и разделов по одной учетной методике, принятой на предприятии. К этому классу бухгалтерских систем можно отнести разработки таких фирм, как ЦИТ «Парус», «Комтех +», «Новый атлант» «1С: Предприятие» и других.

_ относится к тем предприятиям, где предпочтительнее использовать интегрированную бухгалтерскую систему, где используется «1С: Предприятие».

Автоматизация отчетности.

Эффективное применение возрастающего объема экономической информации при наименьших затратах на ее получение возможно только на базе внедрения высокопроизводительной вычислительной техники. При этом важно автоматизировать учет таким образом, чтобы все операции по выписке, обработке и передаче первичных документов осуществлять автоматически.

Персональные компьютеры обеспечивают формирование первичных документов и учетных регистров, что дает возможность организовать автоматизированное рабочее место (АРМ) с использованием диалогового режима.

АРМ организуется на базе ПК, который может использоваться либо автономно, либо во взаимосвязи с другими ЭВМ.

С вводом в промышленную эксплуатацию АРМ бухгалтера на базе ПК происходит распределение функций, операций между бухгалтером и персональным компьютером. Бухгалтер выполняет операции по сбору первичных документов, контролю достоверности, подготовке для машинной обработки, ввод данных в ПК и запись на дискеты, управление процессом обработки на машине, контроль, анализ и регулирование расчетов.

Все арифметические и группировочные операции, выборки, формирование и хранение информационных массивов, а также печать выходных ведомостей выполняет ПК.

Завантажити реферат Завантажити реферат
Перейти на сторінку номер: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 

Подібні реферати:


Останні надходження


© 2008-2024 україномовні реферати та навчальні матеріали