Українські реферати, курсові, дипломні роботи
UkraineReferat.org
українські реферати
курсові і дипломні роботи

Бухгалтерський облік

Реферати / Бухгалтерський облік / Бухгалтерський облік

Амортизационный фонд - источник капитального ремонта основных средств, капитальных вложений. Образуется за счет амортизационных отчислений.

Задача амортизации (износа) - распределить стоимость материальных активов длительного пользования на издер­жки в течение предполагаемого срока эксплуатации на основе при­менения систематических и рациональных записей, т.е. это процесс распределения, а не оценки. В данном определении есть несколько существенных моментов.

Во-первых, все материальные активы длительного пользования, кроме земли, имеют ограниченный срок эксплуатации. Из-за ограни­ченности срока службы стоимость этих активов должна распреде­ляться на издержки в течение всех лет их эксплуатации. Двумя основными причинами ограниченности срока службы активов являет­ся физический и моральный износ (устарелость). Физический износ материальных активов является результатом их использования, экс­плуатации, а также воздействия природных факторов (ветер, солнце и т.д.). Периодический ремонт и тщательный уход могут сохранить здания и оборудование в хорошем состоянии и значительно продлить срок его службы, но, в конечном итоге, и каждое здание, и каждая машина должны прийти в негодность. Необходимость амортизации не может быть исключена регулярным ремонтом. Моральный износ представляет процесс, в результате которого активы не соответствуют современным требованиям вследствие прогресса в развитии техники и по другим причинам. Даже здания часто становятся морально уста­ревшими, не успев износиться физически. Бухгалтеры обычно не де­лают разницы между физическим и моральным износом, так как их интересует срок эксплуатации основных средств , невзирая на воз­можный срок их службы.

Во-вторых, термин "амортизация", используемый в учете, пони­мается не как физический износ или снижение рыночной стоимости объекта в течение данного времени, а как списание стоимости произ­водственных активов в течение времени их полезного функциониро­вания. Термин употребляется для отражения постепенного списания стоимости основных средств на издержки.

В-третьих, амортизация не является процессом оценки стоимости. Бухгалтерские записи ведут в соответствии с принципами определе­ния себестоимости и, таким образом, они не могут служить индикатором изменения уровня цен. Даже если в результате выгодной сделки и специфических особенностей конъюнктуры рыночная це­на здания или другого актива может подняться, несмотря на это амортизация должна продолжать начисляться (учитываться), ибо является следствием распределения ранее понесенных затрат, а не оценки.

Факторы, влияющие на исчисление величины амортизации. Опре­деление суммы амортизации за отчетный период зависит (1) от перво­начальной стоимости объектов; (2) их ликвидационной стоимости; (3) амортизируемой стоимости; (4) предполагаемого срока полезной службы.

Первоначальная стоимость (acquisition cost) - нетто-цена приоб­ретения плюс все необходимые расходы по доставке, установке и под­готовке объекта к работе.

Ликвидационная стоимость (residual value) - стоимость скрапа, лома и других отходов, возникших при ликвидации и после предпола­гаемойих продажи.

Амортизируемая стоимость (depreciable cost) - разность между первоначальной и ликвидационной стоимостью. Например, если гру­зовой автомобиль имеет первоначальную стоимость 12 тыс. грн., а ликвидационную - 3 тыс. грн., то его амортизируемая стоимость со­ставит 9 тыс. грн.

Предполагаемый срок полезной службы (estimated useful life) - может измеряться в годах, в течение которых будет использоваться объ­ект, в количестве единиц произведенной продукции, в пробеге, если речь идет об автомобилях, и т.д. При подсчете этого показателя бух­галтер должен учитывать следующую информацию: 1) накопленный опыт работы с подобными активами; 2) современное состояние объек­та; 3) вопросы ремонта и ухода за оборудованием; 4) современные тенденции в области технологий и производств; 5) местные погодные условия.

Основы учета износа (амортизации) основных средств

Учет амортизационных отчислений

Амортизация начисляется по объектам основных средств, к которым относятся материально вещественные ценности, используемые при производстве продукции, работ и услуг и действующие в течение длительного периода времени, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. К ним относятся здания, сооружения, рабочие силовые машины и оборудование, измерительные приборы и устройства, вычислительная техника, транспортная техника, инструмент и инвентарь, прочие виды объектов основных средств.

Начисление амортизации производится организацией по объектам основных средств, находящихся у них в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, учет которых ведется на счете 10 “Основные средства”.

Поскольку в соответствии с пунктом 5 П(С)БУ 7 в составе основных средств кроме самих основных средств признаются другие необоротные материальные активы, Инструкцией №291 предусмотрено два синтетических счета для учета таких объектов:

10 «Основные средства»;

11 «Другие необоротные материальные активы».

Счет 10 предназначен для учета и обобщения информации о наличии и движении собственных или полученных на условиях финансового лизинга объектов и арендованных целостных имущественных комплексов и имеет девять субсчетов:

101 «Земельные участки»;

102 «Капитальные расходы на улучшение земель»;

103 «Здания и сооружения»;

104 «Машины и оборудование»;

105 «Трансортные средства»;

106 «Инструменты, приспособления и инвентарь»;

107 «Рабочий и продуктивный скот»;

108 «Многолетние насаждения»;

109 «Прочие основные средства».

Счет 11 предназначен для учета и обобщения информации о наличии и движении собственных прочих необоротных материальных активов и имеет семь субсчетов:

111 «Библиотечные фонды»;

112 «Малоценные необоротные материальные активы»;

113 «Временные (нетитульные) сооружения»;

114 «Природные ресурсы»;

115 «Инвентарная тара»;

116 «Предметы проката»;

117 «Прочие необоротные материальные активы».

Оприходование поступивших (приобретенных, созданных, безвозмездно полученных) основных средств по первоначальной стоимости отражается по дебету указанных выше счетов (субсчетов).

Для оформления зачисления в состав основных средств отдельных объектов, ввода их в эксплуатацию (кроме случаев, когда ввод оформляется в особом порядке), внутреннего перемещения (например, из цеха в цех, с объекта на объект и т.д.) применяется типовая форма первичного учета №03-1 «Акт приема-передачи (внутреннего перемещения) основных средств», утвержденная Приказом №352.

Переоценка основных средств

В настоящее время П(С)БУ 7 предусмотрено два способа переоценки объекта.

1-й способ основан на применении индекса переоценки. Базой переоценки в данном случае является остаточная стоимость объекта.

Завантажити реферат Завантажити реферат
Перейти на сторінку номер: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 

Подібні реферати:


Останні надходження


© 2008-2024 україномовні реферати та навчальні матеріали