Українські реферати, курсові, дипломні роботи
UkraineReferat.org
українські реферати
курсові і дипломні роботи

Податкові органи України

Реферати / Державне регулювання / Податкові органи України

Необходимо отметить, что в петровские времена количество налогов и их величина значительно возрасли, что явилось следствием петровских реформ, не всегда до конца продуманных, и его военных авантюр.

В России в разные периоды, начиная с XV века, существовали таможенные, соляные и винные откупы. Откупы представляли собой специфическую модель сбора налогов с населения, при которой государство передавало право на сбор определенных налогов частным лицам – откупщикам. Наиболее широкое распространение получили винные откупы в XVIII – XIX вв., фактически представлявшие одну из возможных форм реализации государственной винной монополии. Восстановленные в 30-х годах XIX века винные откупы просуществовали до 1863 г., когда были заменены акцизами на алкогольную продукцию.

В советские времена структура органов, занимающихся контролем поступлений в бюджет, претерпела кардинальные изменения и затем неоднократно менялась. К концу 80-х годов в составе Министерства финансов, на которое были возложены вышеупомянутые функции, и его подразделений в областях, районах, городах выделялись соответственно управления, отделы и инспекции госдоходов, которые несли ответственность за соблюдение действующего порядка взыскания бюджетных доходов и выполнение плана поступлений платежей в бюджет. Но с течением времени стало понятно, что они должны трансформироваться в более развитую структуру, поскольку этого требовали процессы перестройки общества и экономики.

Совет Министров СССР был обеспокоен несовершенством системы контроля за соблюдением законодательства о налогах, полноте и своевременности внесения платежей в бюджет, слабой ответственностью предприятий, организаций и населения за выполнение налоговых обязательств. Таким образом, возникла настоятельная необходимость реорганизации финансовой системы, результатом чего стало постановление Совета Министров СССР "О государственной налоговой службе в составе Министерства финансов СССР" от 24 января 1990 года, во исполнение которой было принято и соответствующее постановление Правительства УССР от 12 апреля 1990 года, о создании в системе Минфина Государственной налоговой службы. В ее состав вошли Главная государственная налоговая инспекция, а также госналогинспекции в областях, районах и городах. История сегодняшней налоговой службы начинается именно из этих исторически важных документов.

Поступления налогов в бюджеты всех уровней и в современной Украине контролируются государственной налоговой службой.

Создание Государственной налоговой службы подсказала самая жизнь, поскольку Украина стала на путь рыночных преобразований.

Первым руководителем главной ГНИ Украины был назначен Тентюк Виктор Петрович. Под его непосредственным руководством подбирались руководители областных налоговых служб, кандидатуры которых утверждались коллегией Министерства финансов.

Следует отметить, что налоговые органы, хотя и были в 1990 году выделены в отдельную государственную организацию, остались в структуре Министерства финансов, которое не предоставляло им настоящей самостоятельности так нужной для выполнения задач, поставленных государством. Учитывая требования времени, необходимость достижения мобильности службы, возможности вынесения быстрых взвешенных решений, 22 августа 1996 года появляется Указ Президента Украины о создании Государственной налоговой администрации, которую возглавил Николай Янович Азаров. Только после этого Указа налоговая служба получила стимулы для дальнейшего развития, т.к. все условия для успешной работы были созданы.

До 1996 года документальные проверки проводили налоговые органы, а процессуальное оформление налоговых преступлений для принятия санкций возлагалось на специальные подразделения Управления внутренних дел. Работа проводилась разрозненно, существовал разрыв в цепи доведения дел к логическому правовому завершению. Назрела потребность иметь оперативную, высокомобильную структуру - налоговую милицию, которая была создана Указом Президента Украины Л.Д.Кучмы №1013/96 от 30 октября 1996 года. В составе Государственной налоговой администрации Украины было образовано Главное управление налоговой милиции.

Подразделения налоговой полиции с первого дня своего существования в новой структуре активно включились в работу и доказали правильность принятого решения. Значительно активизировалась борьба с "теневой" экономикой, намного результативнее стали финансовые проверки после привлечения к ним сотрудников налоговой полиции. Функции налоговой милиции состоят из проведения оперативно-розыскной работы, проверки бухгалтерских документов, раскрытия преступлений в налоговой сфере.

Приказом ГНА Украины от 9 августа 2001 года № 320 в составе государственной налоговой службы Украины образован Департамент по вопросам администрирования акцизного сбора и контроля за производством и оборотом подакцизных товаров. Приказ выдан во исполнение Указа Президента Украины "Об усилении государственного контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий" и на основании Постановления Кабинета Министров Украины от 7 августа 2001 года № 940. В каждой области Украины созданы Региональные управления Департамента, что позволило и в областях сконцентрировать в одной государственной структуре все вопросы, связанные с государственным регулированием и контролем на рынке алкоголя и табака и других подакцизных товаров.

С целью дальнейшего внедрения в органах государственной налоговой службы основных положений Концепции административной реформы в Украине, организационного усовершенствования, рационального использования кадрового ресурса на местном уровне, максимального удешевления функций государства в вопросах сбора налогов и поэтапного внедрения проекта консолидации органов государственной налоговой службы Украины, предусмотренного Стратегическим планом развития ГНС на период до 2013 года, а также проектом "Программы модернизации государственной налоговой службы Украины" и во исполнение требований приказа ГНА Украины от 29.04.2004 года № 254 "Об утверждении Программы реорганизации государственных налоговых инспекций с штатной численностью до 70 единиц с 2004 года в составе органов государственной налоговой службы в областях действуют:

- государственные налоговые администрации (областные), - специализированные государственные налоговые инспекции; - государственные налоговые инспекции в районах - объединенные государственные налоговые инспекции - межрайонные государственные налоговых инспекции Стало ясно: от того, как будет работать налоговая администрация, а в ее составе - налоговая милиция, много что зависит - развитие экономики, социальной сферы, благосостояние граждан. Таким образом, в 1996 году была создана единая налоговая структура.

 

2. Система налоговых органов

Государственная налоговая служба Украины создана как единая система управления и контроля за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей, установленных законодательством. Налоговые инспекции есть в каждом районе, в каждом городе областного подчинения. Они не зависят от других институтов исполнительной власти на местах, но по некоторым вопросам (например, по постановке на налоговый учет налогоплательщиков, регистрации предпринимательской деятельности) работают в тесном взаимодействии с ними. Спектр обязанностей налоговых инспекций довольно широкий — от постановки налогоплательщиков на учет до выявления и принудительного взыскания неуплат по налогам и сборам.

Завантажити реферат Завантажити реферат
Перейти на сторінку номер: 1  2  3  4  5  6  7  8  9 

Подібні реферати:


Останні надходження


© 2008-2024 україномовні реферати та навчальні матеріали