Українські реферати, курсові, дипломні роботи
UkraineReferat.org
українські реферати
курсові і дипломні роботи

Податкові органи України

Реферати / Державне регулювання / Податкові органи України

Государственное управление налогообложением и налоговый контроль как часть государственного управления и финансового контроля вообще отличаются от других форм управления и контроля тем, что их объектом являются различные виды налогов, организация функционирования системы уплаты налогов. Государственные налоговые органы организуют работу и выполняют основные функции по обеспечению полноты, правильности и своевременности внесения налогов в бюджеты, предотвращению налоговых нарушений и привлечению к ответственности за нарушение налогового законодательства. Государственная налоговая служба является единой системой органов управления и контроля за соблюдением налогового законодательства. Основные функции управления и контроля в налоговой сфере направлены на обеспечение правильности исчисления, полноты и своевременности внесения в соответствующие бюджеты налогов и других обязательных платежей, установленных законодательством.

Вряд ли справедливо видеть главное содержание деятельности налоговых органов в контроле или сборе налогов. Как правило, налоги уплачиваются плательщиками самостоятельно и налоговые органы лишь управляют этим процессом, контролируют его, поэтому непосредственно сбором они не занимаются. Нельзя говорить и исключительно о контрольных функциях, особенно когда речь идет о разработке форм отчетности, разъяснении применения налогового законодательства. Правильнее определить содержание деятельности органов как управление процессом поступления налогов и сборов в бюджеты и целевые фонды.

Общей налоговой компетенцией наделены именно налоговые инспекции и администрации, которые выступают уполномоченной стороной по поводу уплаты (взыскания) налогов и сборов, осуществляющие налоговый контроль, привлечение плательщиков к ответственности за осуществление налогового правонарушения от лица государства.

Специальной налоговой компетенцией наделены несколько органов. Налоговая милиция наделена специальными полномочиями в области налогообложения, которые применяет в случае совершения преступлений, административных правонарушений при уплате налогов; осуществляет защиту работников налоговых органов и расследование случаев коррупции в системе налоговых органов.

2.1.Функции и полномочия налоговых органов

Характеристике функций государственных налоговых органов посвящен Закон Украины от 5 февраля 1998 года. Они дифференцируются в зависимости от уровня налоговых органов. К ним относятся:

1. Учет налогоплательщиков.

2. Контроль за выполнением налогоплательщиками законодательства.

3. Обеспечение бухгалтерского учета.

4. Утверждение форм расчетов и отчетности.

5. Разработка направлений, форм и методов налоговых проверок и их осуществление.

6. Применение мер ответственности к нарушителям законодательства о налогах.

Все права и обязанности, формирующие полномочия налоговых органов, распределяются на две группы. Во-первых, это группа, которая корреспондируется и согласуется с правами и обязанностями плательщиков (обязанность давать информацию относительно налогообложения, связанная с правом налогоплательщиков на такую информацию). Во-вторых, группа самостоятельных прав и обязанностей, которые реализуются при взаимодействии с другими органами или при наложении санкций. Очень важно закрепление исчерпывающего перечня прав и обязанностей налоговых органов. Именно это может ограничить противозаконное применение действий относительно плательщиков налогов, а у последних создать уверенность в защите со стороны государства, которое рассматривает налогоплательщика не как потенциального правонарушителя, а как партнера.

Исходя из функций налоговых органов, можно выделить следующие группы полномочий:

1) Полномочия по учету налогоплательщиков.

2)Полномочия по контролю за выполнением налогоплательщиками налогового законодательства (например, проверка документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и других обязательных платежей на предприятиях, в учреждениях, организациях любых форм собственности и любых организационно-правовых форм, а также гражданами;

3) Полномочия налоговых органов по расчету окладных налогов (например, требовать бесплатного предоставления информации, необходимой для исчисления налогов, от органов, осуществляющих учет и оценку налогооблагаемого имущества (ведение имущественных кадастров); требовать от органов, осуществляющих юридически значимые действия, которые служат основанием для привлечения плательщиков налогов к уплате налогов, бесплатного своевременного предоставления информации об этих действиях, и т. п.);

4) Полномочия по ведению оперативно-бухгалтерского учета сумм налогов и других платежей.

5) Полномочия по применению мер, направленных на прекращение (предотвращение) нарушений налогового законодательства (например, прекращать операции предприятий и граждан по текущим и другим счетам в банках и других финансово-кредитных учреждениях в случае непредоставления или отказа предоставить государственным налоговым инспекциям и их должностным лицам бухгалтерских отчетов, балансов, расчетов, деклараций и других документов, связанных с расчетом или уплатой налогов и других обязательных платежей в бюджет, и т. п.);

6) Полномочия по применению мер по предотвращению или ликвидации убытков, нанесенных плательщику налогов или бюджету (например, взимать недоимку по налогам; проводить возврат или зачет в счет будущих платежей излишне взысканной или уплаченной суммы налога, и т. п.);

7) Полномочия по применению мер ответственности к нарушителям налогового законодательства (например, налагать административные взыскания, финансовые санкции на юридические и физические лица и т. п.);

8) Полномочия по контролю выполнения субъектами предпринимательской деятельности требований законодательства относительно наличного денежного обращения (например, регистрировать контрольно-кассовые аппараты, используемые при осуществлении денежных расчетов с населением; проверять документы, связанные с применением контрольно-кассовых аппаратов, получать объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверках, и т. п.);

9) Полномочия налоговых органов в сфере валютного контроля.

10) Полномочия налоговых инспекций по взысканию сумм штрафов, наложенных другими государственными инспекциями И контрольными органами.

11) Полномочия по изданию инструктивных и методических указаний по применению законодательства о налогах'.

2.2. Налоговые администрации (инспекции)

Государственная налоговая администрация Украины является органом исполнительной власти, возглавляемым Председателем который по должности является министром. Председатели государственных налоговых администраций в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе назначаются и освобождаются Президентом Украины.

Главными задачами Государственной налоговой администрации Украины является:

осуществление контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления и уплаты налогов; принятие решений по наложению финансовых санкций и административных штрафов; принятие нормативных и методических документов по вопросам налогообложения.

Завантажити реферат Завантажити реферат
Перейти на сторінку номер: 1  2  3  4  5  6  7  8  9 

Подібні реферати:


Останні надходження


© 2008-2024 україномовні реферати та навчальні матеріали