Українські реферати, курсові, дипломні роботи
UkraineReferat.org
українські реферати
курсові і дипломні роботи

Податкові органи України

Реферати / Державне регулювання / Податкові органи України

д) обязанности по охране (например, сотрудники налоговой милиции обязаны хранить государственную, служебную, коммерческую тайну, тайну сведений о взносах физических лиц и другую информацию, полученную ими при исполнении служебных обязанностей).

Права органов налоговой милиции можно классифицировать таким образом:

а) права по выявлению, раскрытию и пресечению преступлений и других правонарушений (например, проводить в соответствии с законодательством оперативно-розыскные мероприятия с целью выявления, предупреждения и пресечения фактов сокрытия доходов от налогообложения и уклонения от уплаты налогов, дознание и предварительное расследование по которым отнесены законом к ведению органов налоговой милиции, и т. п.);

б) права по применению мер принуждения (например, прекращать операции плательщиков налогов по счетам в банках и кредитных учреждениях на срок до одного месяца в случаях непредоставления документов, связанных с расчетом и уплатой налогов; решение о прекращении операций по указанным счетам принимает начальник органа налоговой милиции или его заместитель; налагать административный арест на имущество юридических и физических лиц с дальнейшей реализацией этого имущества в установленном порядке в случаях невыполнения указанными лицами обязанностей по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей для обеспечения своевременного поступления сумм сокрытых налогов, сборов и других обязательных платежей в соответствующий бюджет, и т. п.);

в) права по реагированию на выявленные нарушения налогового законодательства (например, в соответствии с компетенцией органов налоговой милиции направлять в качестве предупреждения письменные требования руководителям, главным бухгалтерам и другим должностным лицам банков и других организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также гражданам (физическим лицам) в целях устранения нарушений законодательства, своевременной и полной уплаты' налогов и других обязательных платежей, предоставления отчетной и иной документации в установленные сроки, ведения бухгалтерского учета в соответствии с законодательством, а при необходимости — восстановления бухгалтерского учета за счет собственных средств плательщика налогов, контролировать выполнение этих требований и т. п.);

г) права по наложению взысканий.

Место налоговой милиции в системе правоохранительных органов определяется не только сходством отдельных ее задач с задачами других органов власти, в частности отдельных служб милиции, таможенного контроля, но и тождественностью приемов и методов их решения. Достаточно отметить, что сотрудник налоговой милиции, как и оперативные работники милиции, имеет право разрабатывать оперативно-розыскные мероприятия, возбуждать уголовные дела, которые относятся к их компетенции, проводить дознание, следствие, поиск лиц, подозреваемых в совершении преступлений, и т. д. Однако, если оперативные подразделения милиции имеют право осуществлять оперативно-розыскные мероприятия и возбуждать уголовные дела, которые относятся к компетенции следственных органов внутренних дел и прокуратуры, то органы налоговой милиции уполномочены вести оперативно-розыскные действия с целью выявления только налоговых преступлений. Выявление при этом других преступлений влечет за собой передачу соответствующей информации тем правоохранительным органам, в компетенцию которых они входят. В таком же положении находятся органы дознания таможенной службы.

3. Правовое регулирование деятельности налоговых органов Украины

В своей деятельности налоговые органы Украины руководствуются Конституцией Украины, Законами Украины, Указами Президента Украины, Постановлениями Кабинета Министров Украины и другими нормативно-правовыми актами, особенно законодательством, регламентирующим деятельность налоговых органов, в т.ч. налоговой милиции, порядок начисления и уплаты отдельных видов налогов и сборов, а также уголовным, уголовно-процессуальным, административным, административно-процессуальным, хозяйственным, хозяйственно-процессуальным, гражданским и гражданско-процессуальным законодательством Украины.

Первоначально статус, функции и правовые основы деятельности органов государственной налоговой службы (далее - ГНС) Украины определил принятый 4 декабря 1990 года № 509-ХІІ Закон Украинской ССР "О государственной налоговой службе в Украинской ССР" (который с рядом изменений действует и поныне).

Этот закон устанавливает систему госналогслужбы, её задания (1-й раздел), функции (2-й раздел), права, обязанности, ответственность (3-й раздел), организационные вопросы, вопросы правовой и социальной защиты должностных лиц налоговой службы (4-й раздел), а также вопросы, связанные с функционированием налоговой милиции (5-й раздел).

Законом Украины от 7 июля 1992 года № 2555-ХІІ "О внесении изменений в Закон Украинской ССР "О государственной налоговой службе в Украинской ССР" определено, что государственная налоговая служба в Украине создавалась при Министерстве финансов Украины в составе Главной государственной налоговой инспекции Украины и государственных налоговых инспекций в республике Крым, областях, районах, городах и районах в городах.

На начальном этапе в основу построения организационной структуры органов ДПС Украины была заложена структура жесткой вертикальной централизации с привязкой к административно-территориальному устройству государства.

Законом Украины от 25 июня 1991 года № 1251-ХІІ "О системе налогообложения" определены принципы построения системы налогообложения в Украине, налоги и сборы, (обязательные платежи) к бюджетам и к государственным целевым фондам, а также права, обязанности и ответственность налогоплательщиков.

С целью корректирования налоговой политики соответственно основным направлениям экономических реформ в Украине, защиты интересов отечественного товаропроизводителя, усиление налоговой и платежной дисциплины, обеспечение своевременных поступлений в доходную часть бюджета издан Указ Президента Украины от 31 июля 1996 года № 621/96 "О мерах по реформированию налоговой политики".

22 августа 1996 года Президентом Украины издан Указ № 760/96 "Об образовании Государственной налоговой администрации Украины и местных государственных налоговых администраций" и Указ от 30 октября 1996 года № 1013/96 "Вопросы государственных налоговых администраций", что было обусловлено объективной необходимостью, а именно:

- не достигалась главная цель, которая относилась перед органами ДПС Украины, - обеспечение своевременных поступлений в бюджет средства, необходимых для финансирования государственных расходов;

- ГНС Украины действовала преимущественно как фискальный орган, который направляя свои усилия на легальный бизнес.

Данными указами предполагалось, что Государственная налоговая администрация Украины является центральным органом исполнительной власти, а государственные налоговые администрации в областях, районах, городах и районах в городах - самостоятельными единицами, которые не входят в состав местных государственных администраций.

Завантажити реферат Завантажити реферат
Перейти на сторінку номер: 1  2  3  4  5  6  7  8  9 

Подібні реферати:


Останні надходження


© 2008-2024 україномовні реферати та навчальні матеріали