Українські реферати, курсові, дипломні роботи
UkraineReferat.org
українські реферати
курсові і дипломні роботи

Податкові органи України

Реферати / Державне регулювання / Податкові органи України

В августе 1996 года в соответствии с указанным выше Указом Президента Украины от 22 августа 1996 года № 760/96 в составе Государственной налоговой администрации Украины была создана налоговая полиция, которая с февраля 1998 года начала называться налоговой милицией.

В феврале 1998 года Верховная Рада Украины одобрила новую редакцию Закона Украины "О государственной налоговой службе в Украине" и Закон Украины "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины и некоторых других законодательных актов Украины в связи с образованием налоговой милиции", в состав которой вошли:

¨ Главное управление налоговой милиции,

¨ Следственное управление налоговой милиции,

¨ Управление по борьбе с коррупцией в органах ГНС Украины.

Таким образом, была создана качественно новая система органов ГНС Украины, в состав которой вошли:

· Государственная налоговая администрация Украины (далее - ГНА Украины);

· государственные налоговые администрации в АР Крым, областях, городах Киеве и Севастополе;

· государственные налоговые инспекции в районах, городах, районах в городах.

Создание стабильной налоговой системы, которая бы в своей основе имела четкую организацию порядка стабильной уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, было актуальным с первых дней независимости Украины.

На этапе становления налоговой системы Украины в условиях развития рыночного отношения первоначально сформировалась централизованная вертикальная система органов ГНС с выраженной специализацией по видам налогов. Такая организационная структура была объективной необходимостью в период разработки основ налогового законодательства страны, создание методологической базы его реализации на практике, отладка механизма начисление и взыскание налогов.

С 1997 года ГНА Украины была выработана единая целенаправленная идеология развития ГНС Украины, которая состояла в обеспечении соответствия реформам в общественной и экономической жизни страны.

Вместе с тем оказалась необходимость комплексной модернизации органов ГНС Украины.

В действующей организационной структуре не существовало типичной организационно-функциональной структуры районного и областного уровня, что препятствовало эффективному управлению деятельности налоговых органов.

В результате реорганизации центрального аппарата ДПС Украины были заложены важные организационные предпосылки для развития методологии относительно функциональной деятельности и созданы новые управления: принудительного взыскания налогов; по работе с плательщиками налогов; Государственного реестра физических лиц; АИС "Налоги" юридических лиц; апелляций; организации документальных проверок; налоговой полиции; по борьбе с коррупцией; организационно-распорядительное; экономического анализа.

В марте 1998 года была утверждена типичная организационная структура государственных налоговых администраций и инспекций (приказ ГНА Украины от 06.03.98 № 97 "Об утверждении организационной структуры государственных налоговых администраций и инспекций"), что разрешило вместе с внедрением типичной организационной структуры органов ДПС Украины целеустремленно проводить работу относительно максимального удешевления функции государства по мобилизации налогов, собрания, обязательных платежей.

Одобренная в 1998 году Программа Кабинета Министров Украины дала возможность предусмотреть на будущее в организационной структуре ДПС Украины переход к налоговым округам и отход от построения органов ДПС Украины по административно-территориальному принципу.

Создание межрайонных и объединенных государственных налоговых инспекций стало первым шагом к решению этой задачи (приказ ГНА Украины от 12.02.98 № 66 "Относительно программы создания объединенных государственных налоговых администраций"). Если к началу реорганизации в Украине было 796 государственных налоговых инспекций и администраций, то после проведенных объединений состоянием на 01.09.2003 их осталось лишь 464.

Во выполнение указов Президента Украины от 19 июля 2001 года № 532/2001 "О дополнительных мерах относительно борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем" и от 11 июля 2001 года № 510 "Об усилении государственного контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий", а также постановления Кабинета Министров Украины от 7 августа 2001 года № 940 "О мерах по усилению государственного контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий и взысканием акцизного сбора", приказами ГНА Украины от 25 июля 2001 года № 299 "О создании Департамента борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем" и от 9 сентября 2001 года № 320 "О создании Департамента по вопросам администрирования акцизного сбора, контроля за производством и оборотом подакцизных товаров" был создан Департамент борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, и Департамент по вопросам администрирования акцизного сбора и контролю за производством и оборотом подакцизных товаров.

Для оперативного сопровождения убыточных предприятий создано соответствующее управление в составе налоговой милиции, а для усиления правовой защиты интересов государства в налоговой сфере - управление правового обеспечения работы с судами.

С целью устранения дублирования функций и повышения эффективности контрольно-проверочной работы на всех уровнях ДПС Украины проведены объединения таких главных управлений как налогового аудита и валютно-финансового контроля (приказ ГНА Украины от 20.10.2001 № 424 "О внесении изменений в организационную структуру").

Проведенные в 1997 - 2001 годах мероприятия были логическим и последовательным воплощением ведомственной идеологии и эволюционного развития ГНС Украины.

Накопленный опыт, осуществление очередных этапов административной реформы, развитие общества в направлении демократизации и открытости, возникновение в связи с этим объективных проблем в деятельности органов ДПС Украины привели к четкому пониманию необходимости качественных кардинальных изменений в ее развитии.

В 2002 году была продолжена работа по усовершенствованию организационной структуры ГНА Украины и региональных налоговых органов.

Так, во выполнение приказа ГНА Украины от 29.04.2002 № 204 "Об изменениях в организационной структуре ГНА Украины и органов государственной налоговой службы Украины" в составе ГНА Украины ликвидировано 12 структурных подразделений:

· сводное управление методологии внедрения нормативно-правовых актов по вопросам налогообложения;

· главные управления: внутриведомственного контроля; налогообложения прибыли и отчислений к целевым фондам; налога на добавленную стоимость; местных, ресурсных, рентных и неналоговых платежей; учета и отчетности; АИС "Налоги" юридических лиц; учета и государственных реестров налогоплательщиков; массово-разъяснительной работы; инспектирования и контроля.

Завантажити реферат Завантажити реферат
Перейти на сторінку номер: 1  2  3  4  5  6  7  8  9 

Подібні реферати:


Останні надходження


© 2008-2024 україномовні реферати та навчальні матеріали