Українські реферати, курсові, дипломні роботи
UkraineReferat.org
українські реферати
курсові і дипломні роботи

Можловостi використання iнформацiї Internet в просторових дослiдженнях

Реферати / Комп'ютери і технології / Можловостi використання iнформацiї Internet в просторових дослiдженнях

Таким образом, можно сделать следующие выводы. Обзор специальных серверов показал, что сам по себе интернет представляет собой неуправляемый поток информации – хаос. Но приходят на помощь смекалистые люди, которые сами добровольно изучают сеть и упорядочивают информацию, объединяя ее в так называемых поисковых машинах, это великое и благодарное дело. Если вы скажете, что тогда по идее эти поисковые машины должны быть самыми посещаемыми. Правильно, абсолютно правильно. Они и разрастаются быстрее всех. Потому что каждый вэбмастер, желающий видеть на своей страничке определенное количество посетителей, сразу после завершение своей работы над сайтом, идет и регистрируется в той или иной поисковой машине. Здесь будет очень кстати привести один пример из жизни. В далеких семидесятых годах интернет, как я уже говорил, представлял собой неупорядоченное, огромнейшее число страниц, а поисковые машины никто еще не успел придумать. И вот однажды такая идея пришла двум студентам, которые сдали свой госэкзамен с горем пополам, соответствующим образом и владели своей профессией, а вот по интернет любили полазить. Так вот, значит пришла к ним идея о создании такой поисковой машины. Они стали ее воплощать в жизнь. ЕСТЕСТВЕННО, их сайт стал настолько популярным, что сегодня он является сайтом №1 по посещаемости во всем мире. Ну и естественно в денежном эквиваленте это выглядит следующим образом – $32 млн. на троих (третий инвестор) в год.

3. Приклади використання інформації з "Internet" в конкретних просторових дослідженнях.

Предположим, что нам нужно провести исследования:

1. Определить демографический потенциал и покупательскую способность конкретных городов Львовской области.

2. Проследить – какие факторы могли повлиять на то, что Африканской стране Нигерия, в отличие от ее соседей, в музыкальных произведениях присутствуют ударные инструменты и быстрый ритм.

3. Составить список потенциальных клиентов, поставщиков сырья и предприятий, которые, возможно, будут сотрудничать с нами (сюда должны входить чисто предприятия Украины).

4. Произвести исследование – где можно больше и без риска найти источник заработка денег в интернет при условии, что у меня есть своя посещаемая страничка.

5. Произвести исследование – где выгоднее всего было бы построить рекреационное заведение на территории Украины.

1. Для того чтобы определить демографический потенциал и покупательскую способность конкретных городов Львовской области, нужна новейшая карта этой области (количество населения, сеть автомобильных и железных дорог) и линейка.

Все это мы можем найти по адресу: http://www.encarta.com/isapi/redir/georedir.90dll?241+EWA+Z+3.0+0001.0 (приложение №5).

Здесь есть и карта за 1998 год и сеть автомобильных и железных дорог, и границы области, и условными знаками обозначено количество населения в городах. Кроме этого есть функция Ruler – то есть линейка, калькулятор можно на компьютере взять, а результаты занести в электронную базу данных Access. Все! Не понадобилась даже ручка и листочек. Кроме этого информацию из электронной базы данных можно использовать в дальнейших исследованиях.

Это был один из способов проведения такого исследования. Гораздо проще это сделать, используя следующий вариант.

В интернет есть также такие сервера, на которых следующая информация: рефераты, курсовые, дипломные, доклады, учебная литература. Это я к тому, что, возможно, кто-то уже проводил такое исследование, тогда можно просто воспользоваться уже готовым трудом. Для примера можно привести следующие адреса серверов: http://www.referat.ru/ ; http://www.students.ru/ ; http://www.referatov.net/ ; http://abc.osu.ru/referats/ .

2. Проследить – какие факторы могли повлиять на то, что в Африканской стране Нигерия, в отличие от ее соседей, в музыкальных произведениях присутствуют ударные инструменты и быстрый ритм.

Опять же, что нужно для этого: история, культура, рельеф, климат, флора, фауна, этнический состав, особенности быта – все, что хоть как-то касается Нигерии. Часть такой информации можно найти на http://www.encarta.com (выше приводились факты о том, что здесь есть). Более конкретную информацию можно найти в электронных библиотеках: http://moshkow.relline.ru:5000/koi/ ; http://www.referat.ru/up/ либо, если есть достаточная денежная сумма, то можно сходить в один из многочисленных электронных книжных магазинов: http://bn.bfast.com/booklink/ . Либо посетить те же поисковые машины и пройтись по рубрикам "Литература". Кстати, покупая книги в электронном магазине – это вам обойдется в полтора, а то и в два раза дешевле, чем в обыкновенном магазине. И будьте уверены на 100% в том, что вы найдете даже больше, чем нужно информации по Нигерии, как впрочем, и по другим темам.

3. Для того, чтобы составить такой список – нужно знать названия предприятий, их специализацию и адрес. Для этого мы будем использовать интернет адрес: http://www.sakh.com/phones/main.asp . Называется – Телефонный справочник. Выбираем по городам и вперед. Все нам больше ничего не пригодится. Этого вполне достаточно.

4. Это актуальная тема сегодня, так как на интернет можно заработать больше намного, чем на какой-либо другой обыкновенной работе. Сделаю небольшое отступление по теме. Дело все в том, что в интернет можно зарабатывать двумя способами (хакерская деятельность не рассматривается) – либо на продажах, либо на рекламе. В принципе, это очень синонимично, так как и для того и для другого нужны хорошо посещаемые сайты (это как живое место в городе, где скапливается большое количество людей, например - рынок). Допустим, у нас есть такая страничка. Чтобы разобраться в мире рекламы, как и в реальной жизни – нужно посоветоваться с бывалыми людьми. Сайты таких людей можно найти по адресу http://www.rambler.ru/ в категории Реклама. Здесь дается подробное описание фирм, которые платят за размещение на вашей страничке их рекламку, ясно сказано с кем следует сотрудничать, а с кем не следует, кто платит больше, а кто меньше, с кем рисковано иметь дела, а с кем приятно и выгодно – четырьмя словами, все, что нам надо. Если идти по второму способу заработка, здесь можно сказать, что почти в каждом уважающем себя электронном магазине существует категория "Для вэбмастера", в которой описываются условия, на которых этот магазин может сотрудничать с вами. Обычно это выглядит так: вам присваивают идентификационный номер, записывают данные про вас и либо спрашивают счет в банке для перечисления денег, либо спрашивают адрес для чека. Оплата производится в процентном соотношении от проданного. Примерно где-то около 7%, или что-то вроде этого. Для примера можно привести самый крупный книжный интернет-магазин (правда там все на английском, но это для разбирающихся не помеха) - http://bn.bfast.com/booklink/.

5. Это исследование очень похоже на первое, поэтому в поиске информации будут использоваться те же интернет адреса. Только сюда можно добавить еще http://travel.kyiv.org/ - сервер, на котором находится карта Украины на украинском и русском языках.

Завантажити реферат Завантажити реферат
Перейти на сторінку номер: 1  2  3  4  5 

Подібні реферати:


Останні надходження


© 2008-2024 україномовні реферати та навчальні матеріали