Українські реферати, курсові, дипломні роботи
UkraineReferat.org
українські реферати
курсові і дипломні роботи

Можловостi використання iнформацiї Internet в просторових дослiдженнях

Реферати / Комп'ютери і технології / Можловостi використання iнформацiї Internet в просторових дослiдженнях

А теперь давайте представим, что нам нужна информация чисто по России. Можно конечно тут же и поискать, а можно и заглянуть на Лист.ру (приложение №2). И видим перед собой каталог под названием Государство Российское. А рядом количество сайтов – 1914!!! И ВСЕ ПРО РОССИЮ. Думаю, вам хватит. Кстати, если вам нужно все про Украину, либо конкретно по городу, то можно в строке поиск ввести с клавиатуры слово Украина, и ВСЕ! И еще, недавно нашел адрес, по которому можно просмотреть карту Украины на русском и украинском языках – http://travel.kyiv.org/ .

И последний штрих, если вы знаете конкретные адреса, то сложности в получении информации никакой не существует. Все элементарно просто – нужно просто кликнуть туда, куда хочется.

Вывод: по всем показателям Internet на много превышает реферативные журналы. Однако, чтобы еще более повысить эффективность использования Internet, нужно совместить его информацию с информацией реферативных журналов. Таким образом, мы сможем повысить "качественный состав" информации.

Проанализировав и сравнив уровень информативности двух данных мне источников, я также пришел к выводу, что основной загвоздкой на пути использования реферативных журналов является их немобильность или, попросту говоря, труднодоступность. Исходя из этих данных и, главное, из моего опыта, мне кажется (это чисто мое мнение, подкрепленное неглубокими исследованиями), что если бы составители, авторы и издатели предоставили свой журнал широким массам в электронном варианте (имеется в виду, чтобы журнал был доступен пользователям Internet), то они бы зарабатывали больше с этого, чем с традиционного метода издания журналов (по крайней мере на много меньше тратили). Ярким примером такого вида зарабатывания денег является "GAZETA.RU".

2. Оглядовий аналіз спеціальних серверів "Internet", де накопичується "просторова" інформація.

Перед тем как раскрывать данный вопрос, я считаю, что нужно определиться – что же такое просторова информация.

Просторовою информацией является всякая информация, которая является нужной в каком-то пространственном исследовании.

Скажем, например, что нам нужно найти какую-то информацию по Украине.

Допущение принято. Какой теперь план действий. Вообще то, если у вас небольшой опыт работы с интернет, либо вы не знаете, где можно достать данную информацию, то вы можете использовать в своих целях специальные сервера. Такие сервера на интернет жаргоне называются "поисковыми машинами". Их неимоверно много и невозможно даже подсчитать точное количество хотя бы по той причине, что содержание (или другими словами "информативность") интернет может поменяться в любой момент (о существовании многих таких серверов могут знать только сами разработчики). Это в общем, а самых известных и содержащих довольно большое кол-во информации на рознообразные темы не так уж и много. Например, в данном случае нужные нам русскоязычные сервера: Рамблер, Яндекс, Лист.ру, Пинг, … Рассмотрим их как пример (все поисковые машины сделаны по одному и тому же принципу, отличаются лишь особенностями).

Рамблер (один из "старых" серверов) (приложение №1). Как вы видите здесь есть оглавление (50 тем). Больше всего нам подходят пункты: "Города/регионы" и "Литература". Кликаем на города/регионы и видим: здесь дано 500 сайтов, на которых мы можем найти информацию по теме. При чем расположены они в зависимости от популярности – чем популярнее, тем выше по рейтингу, тем первее в списке. То же самое в разделе литература – 500 интернет адресов. Я не буду рассматривать каждый по отдельности, а скажу основную мысль. Нам предоставлено 1000 сайтов, на которых мы можем найти информацию, которая может нам пригодиться. Кроме этого в верхней части основной, да в прочем и на всех остальных, в верхней части есть приспособление под названием "Поиск". Это означает , что вы можете найти интересующий вас сайт по ключевому слову. Каждый уважающий себя webmuster размещает это приспособление у себя на сайте.

Лист.ру (приложение №2). Этот сервер довольно молод. Родился где-то в середине лета и несмотря на это стал довольно популярным. Я сам иногда, когда мне нужно найти конкретную информацию использую его. В чем же преимущества. Очень удобным при обработке информации является конкретность. Так, например, в Рамблер существует только главное оглавление, типа – "Образование", а дальше пошли адреса 500 страничек с объяснением (что "в середине") в 40 букв. В Лист.ру же существуют подтемы и подподтемы, да еще и в добавок к этому – полное объяснение того, что мы можем найти по данному адресу. Таким образом можно сэкономить много времени при поиске, а это большой плюс, так как за время пребывания в интернет нужно платить.

Пинг (Приложение №3). Два предыдущих сервера – русские сервера, и поэтому содержат информацию в основном по России. Пинг же – это украинский сервер. И на нем – много информации по Украине. Это является большим плюсом для наших поисков. Структура у него, как вы видите похожа на структуру Рамблер. как и в Рамблер, в верхнем правом углу находится окошко для ввода текста. Какие его функции? Это окошко служит для облегчения поиска информации на этом сервере. В нем вы набираете с клавиатуры ключевое слово, например, Украина, и нажимаете клавишу "Ввод". После этого происходит поиск по серверу и через определенное время (обычно меньше минуты) вашему вниманию предоставляется список только тех интернет адресов, в описании которых есть слово Украина.

Как я уже говорил ранее, в интернет существует большое множество таких поисковых машин, в основном пользуются большой популярностью "бородатые" сервера, хотя есть и исключения (на примере Лист.ру).

Это был краткий обзор "поисковых машин", в которых концентрируется просторова инфорвация. Однако я их не буду использовать, так как я знаю конкретный адрес с конкретной нужной нам информацией. Этот сервер находится на http://www.encarta.com .

Для того, чтобы было удобно и недолго, нужно приобрести компакт диск Encarta World Atlas 1998 Edition (возможно сейчас существуют более новые версии).

Что представляет собой этот сервер. На нем мы можем найти ЛЮБУЮ страну на карте мира. После этого мы можем посмотреть на строение земной коры на территории этого государства, увидеть неспокойные точки (в смысле тектонические), вид ночью (фотографии со спутника), вид днем, физическую кату, сеть дорог автомобильных и железных, речную сеть. Кроме этого можем более подробно (ближе) рассмотреть какую-то определенную область страны, ее демографические особенности, этнический состав – в общем все, что только можно придумать.

Под конец хочется отметить полезность таких серверов, которые в народе называются Чатами (от англ. chat - разговаривать). Этот сервер предназначен для того, чтобы люди могли общаться между собой в online режиме. В основном здесь конечно собираются люди, чтобы приятно провести свободное время, для знакомства и тому подобное. Однако люди – это тоже носители информации, поэтому я часто захожу на Чаты для того, чтобы спросить про нужную мне информацию. Часто мне помогали, впрочем, как и я. Для примера можно привести такие адреса: http://www.krovatka.ru/ ; http://www.divan.ru/ ; http://www.chat.ru/ ; http://www.janus.kiev.ua . Первый – самый популярный. На нем может быть до 150 человек одновременно.

Завантажити реферат Завантажити реферат
Перейти на сторінку номер: 1  2  3  4  5 

Подібні реферати:


Останні надходження


© 2008-2024 україномовні реферати та навчальні матеріали